О пользе козьего молока

Давайте знакомиться: наш старый друг – коза. Об этом животном упоминается в древних легендах, согласно которым молоком козы по имени Амалтея был вскормлен греческий громовержец Зевс. За это коза была вознесена на небеса, а ее рога послужили прототипом рога изобилия.

Авиценна в своих трудах неоднократно упоминал о целебных свойствах козьего молока и называл его «уравновешенным». Воинов древнего Рима лечили мазями на основе козьего молока. Подтверждением тому могут служить различные архивные материалы того времени.

А на местах раскопок поселения Иерихон (7 век до н.э.) были найдены доказательства того, что коза уже в то время являлась домашним животным.

Конечно, возведение в культ этого животного неспроста. Еще в глубокой древности люди знали о целебных свойствах козьего молока.

Самое интересное заключается в том, что козье молоко по своему ферментному составу и структуре белков и жиров наиболее приближенно к женскому грудному молоку. Поэтому врачи и рекомендуют давать детям козье молоко, не вызывающее аллергических реакций, когда у них аллергия на коровье молоко. А матерям – искусственницам козье молоко вообще хороший помощник.

Козье молоко гораздо лучше усваивается детским организмом и является средством от поноса.

Но не только детскому организму полезно козье молоко. Абсолютно в любом возрасте применение козьего молока просто необходимо.

Козье молоко в своем составе содержит много калия и витамина В-12, участвующего в кроветворении и улучшении обменных процессов. Оно богато содержанием железа, кальция и фосфора в легкоусвояемой форме. Поэтому от него большая полезность для сердечно - сосудистой системы и для всего организма в целом.

Козье молоко богато содержанием элементов хлора, фтора и кремния по сравнению с молоком других домашних животных. Благодаря этим элементам козьим молоком можно лечить диабет и расстройства желудочный – кишечного тракта человека.

Само по себе, козье молоко является диетическим продуктом и его можно рекомендовать к употреблению людям с повышенной кислотностью, язвой желудка, при колитах и гастритах.

Врачи настоятельно рекомендуют козье молоко больным с заболеваниями суставов и кожи, от детской эпилепсии, в профилактике гепатита. Оно хорошо помогает при стрессах и интенсивных физических нагрузках.

На основе козьего молока разработана целая серия косметических препаратов, помогающих в борьбе со старением кожи и придающих ей молодость и упругость.

Все вышеприведенные факты однозначно говорят о том, что козье молоко является целебным и его необходимо включать в рацион питания по мере возможности.

Пейте натуральное козье молоко и будьте здоровы!