Сывороточная диета

Лечебная вода - так врачи еще в Древней Греции называли кисломолочный продукт приготавливаемый из коровьего либо козьего молока. Они применяли ее как для лечения, так и просто для очищения и выведения шлаков из организма. Уже даже в те времена, были созданы специальные больницы, где широко применялись методы лечения с помощью сыворотки. Более того, известен случай когда в Швейцарии одному больному был поставлен неизлечимый диагноз, и с помощью диеты на этом продукте он смог победить свой недуг. Именно после этого в таких странах как, Германия, Австрия и Швейцария были открыты лечебницы где использовалась именно сывороточная диета.

Как известно, сыворотка производиться в процессе изготовления сыра или творожных продуктов. Эта жидкость имеет желтоватый цвет и кисловатый вкус. Прекрасно утоляет жажду на жаре. По физиологическим показателям, она является ценнейшим пищевым продуктом. В сыворотке содержаться большая часть питательных веществ молока, белки, молочный сахар, различные минеральные соли и витамины. Она богата содержанием кальция, натрия, калия, магния, фосфора. При этом основу сыворотки составляет вода, поэтому этот продукт так хорошо применяется для снижения веса. Многие люди при употреблении молока чувствуют тяжесть в желудке, газообразование, дискомфорт. Это происходит потому что в организме фермент, отвечающий за расщепление молочного сахара, имеет низкую активность, и таким людям лучше употреблять кисломолочные продукты, где молочный сахар уже расщеплен флорой самого продукта. Доказано, что белки кисломолочных продуктов наш организм намного легче усваивает, чем белки самого молока.

Основное действие этот кисломолочный продукт оказывает на пищеварительный тракт человека, улучшает его работу. Также сыворотка помогает кишечнику освободиться от накопившихся шлаков. При ее употреблении, в кишечнике образуются полезные бактерии влияющие на работу печени и всего пищеварительного тракта. С помощью ее применения, можно значительно улучшить свое артериальное давление и кровеносную систему. В связи с тем что в организм будут поступать полезные вещества (калий, кальций), будут укрепляться стенки сосудов.

Существуют целые комплексы лечебных программ с применением сыворотки, для пациентов страдающих лишним весом. Она используется в разгрузочные дни. Необходимо пить в сутки не менее 1,5-2 литров этого продукта, небольшими порциями в течении всего дня. Для эффективности метода можно добавить соки таких лекарственный растений как крапива, осоты, полыни или тысячелистника.

В разгрузочные дни можно побаловать себя ванной с добавлением сыворотки. Благодаря ее полезным свойствам кожа приобретет здоровый вид и насытиться минералами и микроэлементами. К тому же, людям страдающим излишней пегментацией на коже, можно посоветовать протирать кожу этим продуктом. Это поможет хорошо очистить кожу и при комплексном применении уменьшить пигментацию.

Так как сыворотка не содержит жиров с помощью нее можно хорошо и эффективно похудеть. Сывороточная диета особенно успешно применяется при лечении по методу Кнгейпа (гидротерапии). Даже если просто пить данный продукт и заменить ужин его употреблением то уже через пару дней, будет ощущение легкости в организме и заметно начнут уходить лишние килограммы. С помощью такого метода можно хорошо укрепить свой иммунитет и поправить свое здоровье. Продолжительность такого метода может быть около 4-5 недель. Конечно в такие дни лучше отдать предпочтение здоровой пищи. Сыворотка работает в двух направлениях, и очищает организм и борется с лишним весом. Придерживаясь такой диеты необходимо в день выпивать около 800г. данного продукта. Большую часть употреблять натощак утром, остальную небольшими порциями в течении дня. Можно употреблять вареное нежирное мясо, курицу, овощи и фрукты. Сыворотка хорошо утоляет жажду и можно обмануть организм, ведь зачастую чувство голода многие путают с жаждой. Чтобы разнообразить свое меню, К сыворотке можно добавить мелко нарезанные огурцы, редис, различные овощи и зелень, и таким образом, делать своеобразные супы или коктейли. Смешав ее с небольшим количеством земляники и соком лимона можно получить полезный витаминный коктейль, который не только придаст бодрость но и не позволить употребить лишние калории. К тому же это все и очень вкусно. Невероятно вкусные коктейли можно приготовить с добавлением к сыворотке клюквенного или арбузного сока. А более питательный коктейль получиться если смешать ее с томатным соком.

Для того чтобы в домашних условиях приготовить сыворотку необходимо взять кефир или скисшее молоко и нагреть на небольшом огне. Образовавшийся творожок необходимо отжать с помощью марли и дать стечь, а оставшаяся вода (сыворотка) прекрасно будет подходить для приготовления вкусных диетических блюд и напитков. Главное преимущество такой диеты, это ее безопасность. Используются только натуральные, полезные и главное безопасные продукты, без употребления таблеток и лекарств.