Мифы и реальность о молоке

Существуют группы людей, которые считают коровье молоко вредной пищей для человека, поскольку его белок и кальций с трудом усваиваются человеческим видом, так как производятся для потребностей желудка теленка. Строгие вегетарианцы и веганы не используют продукты животного происхождения, а также отвергают потребление молока. Однако большая часть экспертов считает молоко полезным для человеческого питания. Здесь мы рассмотрим главные мифы и реальность о молоке, основанные на серьезных, обоснованных исследованиях специалистов здравоохранения:

Миф: Я нетерпим к лактозе, следовательно, не могу употреблять молоко

Реальность: Когда вы нетерпимы к лактозе, вы не должны запрещать себе пить молоко. Существует виды молока без лактозы - цельное, обезжиренное и легкое, которые могут принести пользу для здоровья без пищеварительных проблем.

Миф: Я могу заменить белок молока на продукты питания растительного происхождения, например, молоко сои

Реальность: Молоко сои - это не молоко. Определение молока - дериват молочной железы и, следовательно, только млекопитающие производят молоко, а растения, соответственно, нет. Кроме того, молоко коровы содержит казеин, который является белком высокого качества и обладает высокой биодоступностью.

Миф: Я не нуждаюсь в молочных продуктах, чтобы покрывать мою ежедневную норму кальция. Я могу заменить молоко на такие продукты питания как брокколи, омлет, шпинат

Реальность: Кальций в молоке поглощается гораздо лучше, чем кальций из других источников. Это происходит из-за содержания в нем лактозы, фосфора и витамина D.

Миф: Молоко провоцирует аллергии и воспаления у взрослых

Реальность: Молочные продукты не являются зачинщиками аллергии у взрослых и не вызывают такие симптомы как раздражение кожи, головные боли и т.д. Эти признаки проистекают из других факторов - климат, кожные продукты распада или определенная пища, например, цитрусовые или масличные культуры (грецкие орехи и арахис). Некоторые люди страдают непереносимостью лактозы, так как они не производят энзим, который переваривает этот углевод: они могут иметь такие симптомы как боль, вздутие живота и диарея, и, следовательно, они должны употреблять только молоко без содержания лактозы, но и здесь нет речи об аллергии.