Козье или коровье молоко

Конечно же ребенок очень хорошо растет с молоком матери. Но в какой-то момент ему перестает хватать этого молока и в рацион вводится коровье молоко, на что у детей часто появляется аллергия. Многие мамы пугаются и пытаются найти решение этой проблемы. И действительно решение есть. В данной ситуации козье молоко может подойти гораздо лучше и вероятно именно поэтому оно с каждым годом становится все более популярным. Итак, вы не знаете какое молоко лучше выбрать для вашего ребенка? Следующее сравнение козьего и коровьего молока может помочь вам определиться.

1. Белки.

Козье молоко. Содержит немного больше белков, чем коровье молоко, содержание казеина составляет 75%, казеина от общего содержания белка 1%-3%, - лактоглобулина содержится меньше, чем в коровьем молоке.

Коровье молоко. Содержание белка от 2,7% до 3,7%, на содержание казеина приходится 85%, казеина от общего содержания белка составляет 43%, - лактоглобулина в коровьем молоке содержится в два раза больше, чем в козьем.

2. Жиры.

Козье молоко. Жировых клеток на треть меньше чем в коровьем молоке. Ненасыщенных жирных кислота два раза больше чем в коровьем молоке, что приближает его к человеческому.

Коровье молоко. Жировых клеток больше, чем в коровьем и большинство из них насыщенные жирные кислоты.

3. Лактоза.

Как козье, так и коровье молоко содержат лактозу.

4. Фолиевая кислота, витамин С.

Козье молоко. Низкое содержание фолиевой кислоты, примерно одна пятая от коровьего молока. Содержание витамина С 1,29мг/100г.

Коровье молоко. Содержание фолиевой кислоты в 4 раза выше, чем в козьем молоке. Витамина С 0,94мг/100г, что значительно ниже, чем в материнском молоке.

5. Минералы.

Козье молоко. Минералов больше, чем в коровьем, общее содержание составляет 0,85%. Кальция и фосфора на 20% больше, чем в коровьем молоке. В козьем молоке нет антагонизма между кальцием и железом, благодаря чему скорость усвоения очень высокая.

Коровье молоко. Минеральный состав коровьего молока 0,72%, на кальций приходится 45%. Соотношение кальция и фосфора аналогично козьему молоку и содержание железа тоже схоже с козьим, однако взаимодействие кальция и железа в коровьем молоке уменьшает возможность поглощения железа организмом.

6. PH.

Козье молоко — щелочь.

Коровье молоко — кислота.

7.Фактор эпидермального роста.

Козье молоко. Содержит те же активные компоненты, что и молоко матери. Хорошо влияет на эпителиальный рост и восстановление клеток.

Козье молоко. Не содержит.

Это не означает, что козье молоко неприменно лучше, чем коровье Выбор делать вам. Однако при всем при этом наилучшим для ребенка все-таки является именно молоко матери.